Акриловые ванны: плюсы и минусы, отзывы

Акриловые ванны появились на рынке сравнительно недавно и сразу же обрели своих почитателей. Люди, сменившие традиционный чугун на акрил, приводят ряд аргументов в пользу последнего.

  • Ванны достаточно прочные, чтобы не переживать по поводу хрупкости стенок или деформации. Дополнительную жесткость конструкции придает металлический каркас.
  • Изделия весят совсем немного. С доставкой на этаж, установкой и перемещением легко справляются 2 человека.
  • Красивая, блестящая поверхность ванн не скользит, не имеет выраженных углов, поэтому полностью безопасна для детей и людей пожилого возраста. Многие модели оборудованы ручками, подлокотниками и выемками для сидения, что делает купание еще комфортнее.
  • Ухаживать за акрилом просто. Для этого используют мягкую губку и жидкие не агрессивные моющие средства. Поверхность сохраняет цвет (не желтеет), а мелкие царапины и сколы устраняются при помощи жидкого акрила, который продают в строительных магазинах.
  • В акриловой ванне тепло. Материал быстро нагревается и долго остывает – чтобы температура воды снизилась на 1 градус, потребуется 30 минут.
  • Ванна наполняется тихо. Сильный напор воды не создает раздражающего шума, как в случае с сантехникой из стали.

Веский аргумент в пользу акрила – огромный ассортимент. В каталогах присутствуют ванны самых разных цветов, формы, размера, существуют модели с антибактериальным покрытием и подсветкой, изделия, по функционалу напоминающие душевые кабины. Отдельного внимания заслуживают гидромассажные ванны, сочетающие эстетическое удовольствие от мягкого водяного массажа с красотой и прочностью надежной сантехники.

Недостатки акриловых ванн

  • Едкие и абразивные чистящие средства могут повредить эмаль, поэтому мыть акрил следует специальными составами (жидким мылом).
  • Случайно упавший тяжелый предмет, когти домашнего питомца или пластиковые игрушки могут стать причиной царапин и сколов поверхности. Если такое произошло, следует как можно быстрее устранить повреждение при помощи полироля (для неглубоких царапин) или жидкого акрила.
  • Относительно высокая стоимость сантехники, которая, впрочем, полностью окупается долговечностью и эстетикой изделий.

Следуйте простым советам и наслаждайтесь купанием в красивой и удобной ванне.