Как выбрать душевой уголок?

Душевой уголок приобретает особую актуальность в условиях малогабаритной квартиры, когда в миниатюрную ванную комнату хочется втиснуть и полноценный умывальник, и унитаз, и небольшую полочку для полотенец, халатов, бытовой химии. Да так, чтобы еще осталось место для стиральной машины.

Поэтому все чаще потребители предпочитают стандартным акриловым ваннам душевые кабины, оценивая их с точки зрения неоспоримых преимуществ:

  • Компактные размеры
  • Легкий монтаж
  • Доступная цена

На что обращать внимание при выборе?

Все душевые уголки можно разделить на несколько групп в зависимости от их размеров, конструктивных особенностей и способа установки дверей.

Размер имеет значение

Широчайший модельный ряд позволяет выбрать уголок прямоугольной, квадратной и даже округлой формы в размерах от 70 до 120 сантиметров. Также, если позволяет планировка комнаты, можно установить душевую дверь в нише размерами 100х200 сантиметров.

Конструктивные особенности

Говоря о визуальном восприятии, все душевые уголки условно делят на три типа: безрамные, полурамного и рамного типа.

Самыми распространенными являются конструкции с рамным типом уголка, когда стеклянные дверцы по всему периметру запечатаны в прочную раму. Это делает конструкцию более надежной и основательной, а также позволяет использовать дверцы разной формы.

Если хотите получить уголок с превосходной функциональностью и модным дизайном – присмотритесь к полурамному типу уголка, при котором дверцы не имеют вертикального профиля. Обычно такая конструкция предполагает раздвижную систему открытия/закрытия дверей, что позволяет максимально сэкономить свободное пространство в комнате.

Тем, кто предпочитает легкие, невесомые конструкции, стоит задуматься о безрамном душевом уголке, который состоит только из стекла, выравнивающего армированного профиля для крепления к стене и петель.

Двери: способы установки и варианты открытия

При монтаже вы можете самостоятельно выбрать систему, по которой будут открываться дверцы. Их существует несколько:

  • Складывающиеся
  • Вращающиеся
  • Раздвижные
  • Подъемно-поворотные

Основное преимущество складывающейся двери: максимальная ширина входа при минимальных размерах дверного полотна. В отличие от складывающейся, вращающаяся дверь дает не такой большой проход и при открывании занимает дополнительное пространство внутри кабинки. Однако такая система имеет свои достоинства: она настолько проста, что совершенно не требует сложного техобслуживания в процессе эксплуатации.

Раздвижные двери не занимают лишнего места в помещении, а при их открывании скопившийся конденсат и вода не попадают за пределы уголка. Поэтому они станут отменным вариантом в условиях ограниченного пространства. Примерно по тем же критериям оценивается соразмерность использования подъемно-поворотного механизма, при котором двери вертикально перемещаются в требуемое положение.