Что лучше: душевая кабина или душевой уголок?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. При выборе конкретного варианта следует учитывать целый ряд факторов, а для этого нужно, как минимум, понимать, какие различия существуют между уголками и кабинками.

Чем душевой уголок отличается от кабины?

Душевая кабинка – завершенная конструкция, которую можно установить в любой точке ванной комнаты. Чаще всего представляет собой моноблочную конструкцию, которую собирают еще на заводе-изготовителе, и в таком виде доставляют покупателю. Таким образом, все манипуляции по ее установке сводятся к банальному подключению к водопроводу/канализации.

В отличие от кабины, уголок оставляет гораздо больше пространства для маневров. Хотя бы потому, что придется отдельно монтировать поддон, подключать водопровод и канализацию, а затем – ставить стенки. В некоторых случаях работы по установке задних перегородок не осуществляются, так как их функцию выполняет стена комнаты.

Достоинства и недостатки кабинок

Главное достоинство душевой кабинки – она наделена приятным функционалом, который зачастую отсутствует в душевых уголках (или для его установки приходится прикладывать дополнительные усилия). А именно: парогенераторами, создающими эффект парной, гидромассажем, приспособлениями для арома- и фитотерапии, радио, телефоном и пр. Кроме того, минимальные усилия прилагаются при сборке и установке душевой кабинки.

С другой стороны, душевые кабинки могут быть довольно громоздкими, поэтому их не рекомендуется устанавливать в небольших ванных комнатах. А использование того же парогенератора или гидромассажа возможно только при соблюдении некоторых технических характеристик. Давление в водопроводе, например, должно соответствует рабочему давлению душевой кабинки, иначе эти функции попросту не будут работать.

Достоинства и недостатки уголков

Компактность – первое, что хочется назвать при перечислении преимуществ душевого уголка. Фактически, вы самостоятельно решаете, какого размера будет ваша душевая зона. И точно так же самостоятельно делаете выбор, какого размера предпочесть стенки и глубину поддона. Для людей, скрупулезно продумывающих дизайн ванной комнаты, душевые уголки удобнее тем, что их оформление проще выдержать в едином стилевом решении с прочим оформлением.

При желании, в душевой уголок можно легко встроить любые дополнительные приспособления, организовать пространство для spa-процедур и оборудовать «сухую» зону, где можно будет повесить полотенце или халат. Однако подобные манипуляции будут сопряжены с дополнительными трудностями, ведь все усилия по выбору функционала и проведению работ лягут на ваши плечи.

Отличной альтернативой душевому уголку станет красивая акриловая ванна.