Душевые поддоны размеры

Поддон – это основание любых душевых кабин. На него устанавливаются стенки, монтируется все необходимое оборудование, на которые впоследствии крепятся дополнительные приспособления (например, блок с полным гидромассажем, массажем спины или только стоп).

Размеры

Стандартными считаются прямоугольные душевые поддоны, размеры которых составляют 70х100 см. Они занимают минимальное место в небольших санузлах, и хорошо вписываются в дизайн ванных комнат побольше. Однако не менее популярны поддоны других, нестандартных размеров. Они могут стать оптимальным решением в тех ситуациях, когда в санузле предусмотрена ниша нестандартной глубины и ширины. Для таких случаев существует большое количество вариантов с длиной стенки от 70 до 120 сантиметров.

Форма

На протяжении последних нескольких лет наиболее востребованными среди потребителей остается угловой поддон. Он предусматривает возможность вмонтирования кабины в углу ванной комнаты, что обеспечивает наиболее рациональное использование доступной площади. Овальные, круглые, прямоугольные и квадратные поддоны предполагают установку посредине комнаты, в крайнем случае – у стены, поэтому чаще всего их приобретают для крупногабаритных, больших помещений.

Глубина

По глубине душевые поддоны разделяют на конструкции с высокими бортами, со средними и безбортные. Конечно, ни одну из этих вариаций нельзя назвать полноценной заменой обычной акриловой ванны, но именно душевой поддон с высокими бортиками по комфортабельности максимально приближен к последней, так как он позволяет принять ванну в сидячем положении. Выбор мега-популярных сегодня безбортных моделей или тех, которые оборудуют невысокими стенками, предполагает, что человек планирует принимать душ исключительно стоя.