Душевые кабины размеры: как выбирать?

Быстрый душ с легким гидромассажем прекрасно взбадривает с утра, а после напряженного трудового дня позволяет восстановить силы и освежиться. Поэтому душевые кабины сегодня устанавливают чуть ли не в каждом втором доме: в небольших санузлах вместо ванны, в просторных – как функциональное дополнение к ней.

Условно все душевые кабинки делят на три категории:

  • Стандартные. Размер стенок варьируется от 90 до 130 сантиметров.
  • Полноразмерные. Примечательны наибольшей длиной стенок, которые могут достигать 170 сантиметров.

Следует отметить, что вне зависимости от размера и формы, любую душевую кабину можно усовершенствовать комплектом гидромассажа. То есть, превратить обычный бокс в полноценную оздоравливающую систему, которая поможет повысить тонус организма, избавит от негативных последствий стресса и ряда физических заболеваний.

Как выбрать душевую кабину: размеры, форма, конструкция?

Для небольших санузлов, в которые не помещается акриловая ванна, однозначно следует подбирать компактную душевую кабинку. Желательно, углового типа, нишевую или прилегающую к стене одной стороной. Обычно размеры такой кабинки составляют не более 80х80 сантиметров, что позволяет вписать ее даже в санузлы на несколько квадратных метров, оставив достаточное пространство для маневров по комнате.

Если размеры ванной комнаты позволяют, лучше выбирать душевую кабину стандартных габаритов, например 90х90 сантиметров. Этого вполне достаточно, чтобы принятие водных процедур было комфортным, а производителю дает возможность быть более «гибким» при установке дополнительных гидромассажных модулей.

В большую ванную комнату покупайте полноразмерную кабину. Они бывают пристенного типа, округлой и угловой формы, и даже отдельно стоящие, доступ к которым возможен со всех сторон. Кроме эффектности, полноразмерные душевые кабины примечательны своей максимальной функциональностью и эргономичностью: их можно оборудовать гидромассажем, вентиляцией, ароматерапией, радио, акустической системой и прочими новомодными полезными функциями.