Виды и установка экранов для ванн

Экраны – отличный способ создать эстетичный интерьер в ванной комнате и скрыть громоздкие коммуникации, например, трубы. Так, гидромассажная ванна включает в конструкцию трубы и другое оборудование, которое нельзя скрыть без панелей, что может нарушать общую гармонию интерьера.

3 основных типа экранов для ванн

Конструкция экрана может быть:

  • Глухой. Составляют с ванной единое целое, потому отличаются высокой прочностью, однако при необходимости добраться сантехнических коммуникаций, вам придется каждый раз её демонтировать.
  • С распашными дверями. Её дверцы могут оснащаться полочками для хранения бытовой химии, конструкция позволяет легко добраться до труб. Однако для небольших комнат такой вариант неудобен: для открытия дверей требуется много свободного места.
  • С раздвижными дверями. Наиболее удобный тип, поскольку помогает организовать свободное пространство в комнате и обеспечивает быстрый доступ к трубам.

Современные экраны изготавливаются из пластика, МДФ-панелей и закаленного стекла. Некоторые интернет-магазины предлагают также керамические, деревянные и каменные варианты, но их стоимость не соотносится с прочностью и практичностью, покупать такие стоит, если эстетика вам дороже функциональности.

Установка экранов для ванн

Работы по установке экрана для ванны включают в себя:

  • Произведение замеров для последующего изготовления каркаса.
  • Нанесение разметки для крепежа. Проще всего использовать для этого уровень.
  • Разрезку металлического профиля и изготовление каркаса.
  • Закрепление каркаса по нанесенной ранее разметке.
  • Изготовление панелей или закрепление готовых на каркасе.
  • Облицовку и корректировку результатов для придания экрану эстетичности.

Если у вас акриловая ванна, то устанавливать экран вы можете прямо на её бортик, в остальных же случаях каркас будет необходим.
Сложность монтажа будет зависть от выбранной вами конструкции. Так, для экрана с раздвижными дверцами вам нужны будут Ш-образные направляющие, а для распашных – мебельные петли. Если вы хотите облицевать экран плиткой или мозаикой, то параметры дверей должны быть кратными керамическим элементам, чтобы избежать обрезки.

Как видите, монтаж экранов – сложное и трудоёмкое занятие, которое требует определенных навыков и инструментов. Если вы сомневаетесь, что сможете с первого раза сделать всё аккуратно, обратитесь в интернет-магазин сантехники «Аквавиль». Здесь вы не только сможете заказать панели для акриловых ванн, но и их установку от специалистов.