Чем акриловая ванна лучше стальной?

Ванна – предмет длительного пользования, поэтому такую покупку обдумывают особенно тщательно. Производители и продавцы предлагают различные варианты. Но так как чугун старомоден, массивен и непрактичен, многие делают выбор между акриловой ванной и стальной. Как не ошибиться при этом?

Сравнение ванн из акрила и стали

Чтобы выбрать лучшее, надо сопоставить основные характеристики каждого варианта. Сделав это, можно обнаружить целых пять убедительных преимуществ акриловой ванны:

Легкость.

Самая тяжелая сантехника – чугунная. Сталь весит в пять раз меньше, но масса акрила также невелика.В зависимости от размера, ванна из этого материала весит не более 20-45 кг, что значительно облегчает ее доставку и монтаж.

Беззвучность.

Звук воды, падающей на стальную поверхность, раздражает многих. Если вы не желаете ежедневно терпеть неприятное дребезжание и грохот, купите акриловую ванну.

Тепло.

Акрил приятнее стали на ощупь и имеет более низкую теплопроводность. Поэтому касаться такой ванны приятнее, а вода в ней остывает намного медленнее. А вот в стальной емкости не получится долго баловать себя приятными водными процедурами.

Ремонтопригодность.

Изношенную акриловую поверхность, в отличие от стальной, легко отполировать до первоначального состояния. Для продления срока эксплуатации ванны из акрила следует пользоваться специальными чистящими средствами.

Функциональность.

Для получения функций хромотерапии и гидромассажа приходится устанавливать на ванну дополнительное оборудование. Акрил не создает для этого никаких препятствий. А вот в металлической основе крайне затруднительно высверливать отверстия и устанавливать форсунки.

Дополнительные доводы в пользу акрила

Гидромассажные ванны современны, удобны и практичны. Они сохраняют устойчивость и не прогибаются под весом даже очень крупного человека. Их не надо заземлять, к тому же акриловая поверхность не такая скользкая, как стальная.

Плюсы ванн из стали – низкая цена и устойчивость к царапинам. Но и они относительны, так как при падении тяжелых предметов на такой ванне могут образовываться сколы, после чего появляется ржавчина. Поэтому через несколько лет после покупки стальной ванны ее приходится реставрировать с помощью акрилового вкладыша. Стоит ли это делать, если можно сразу купить более надежную и удобную ванну в магазине сантехники «Аквавиль»?