Толщина акриловой ванны: какая норма?

Акриловые ванны сегодня необычайно популярны. Легкие, изящные, прочные – они все больше вытесняют эмалированные металлические ванны. Современный дизайн, разные формы, размеры и цвет делают их центральным объектом в ванной комнате. Шикарные гидромассажные ванны с подсветкой вышли за рамки простых водных процедур. Лечебно-оздоровительный массаж и релакс сегодня можно получить, не выходя из дома, сэкономив при этом приличную сумму на салонных процедурах.

При выборе ванны покупатель задумывается, отчего зависит качество и прочность ванны. А главный вопрос, терзающий его: «На сколько лет хватит такой ванны?»
Прочность и долговременность использования акриловой ванны зависит от материала, из которого она изготовлена. Для изготовления ванн применяется 2 вида искусственных материалов:

  • литьевой акрил;
  • соединение акрила со стиролом и химическими соединениями

Для производства ванн из литьевого акрила применяется акриловое стекло, толщина которого 0,35 – 0,6 см. Высокие технические характеристики: однородность массы и высокая поверхностная прочность наделяют акриловую ванну исключительными свойствами:

  • прочностью поверхности
  • твердостью
  • устойчивостью к истиранию поверхности
  • устойчивостью к взаимодействию с химическими веществами.

Акриловые ванны не токсичны, не вызывают аллергии и безопасны для здоровья. Ванна, изготовленная из листового акрила, имеет ровную гладкую поверхность с отсутствием пор и микротрещин, что предохраняет от появления бактерий и скопления грязи. Толщина акриловой ванны равномерна по всей площади и сохраняет первоначальный вид весь период эксплуатации, 10-12 лет.

Ванны из сэндвич-полотна, производят из листов в состав которых входят смешанный акрил, стирол и синтетические полимеры. Толщина основного акрилового листа 0,04-0,05 см, а остальную толщину до 0,6-0,8 см доводят вспомогательными материалами: пластиком, армированным стекловолокном.

В сравнении с ванной из литого акрила, ванна из сэндвич полотна обладает меньшей прочностью и твердостью, поверхность подвержена царапанию, а во время перепада температуры воды могут образовываться микроскопические трещины. Шероховатая поверхность и наличие микротрещин может создать условия для скопления грязи на поверхности и изменения внешнего вида. Срок эксплуатации ванны из такого материала – 4-5 лет. Стоимость такой ванны при равных параметрах в сравнении с ванной из литого акрила значительно ниже.