Восстановление акриловых ванн - особенности процесса

Акриловая ванна получила широкое распространение благодаря своим эксплуатационным качествам: высокопрочная, легкая, с длительным сроком пользования. Качественная акриловая ванна длительное время сохраняет тепло и способствует поддержанию температуры воды. Акрил – экологически чистый материал и водные процедуры в акриловой ванне безопасны для здоровья.

Большой выбор ванн разных размеров, форм и конфигураций позволяет гармонично вписать в любой интерьер ванной комнаты, независимо от размера. Ванна с гидромассажем перестала быть роскошью, а позволяет осуществлять оздоровительные массажные процедуры в домашних условиях.

Как любое санитарно-гигиеническое оборудование, ванна из акрила может ломаться. Причем поломки могут быть самые разные: от элементарного засора слива воды и поломки системы управления, до повреждения поверхности.

Восстановление акриловых ванн
Восстановление акриловых ванн рекомендуется производить специалистами, обладающими определенными знаниями и опытом работы. Поверхность ванны восстанавливается двумя способами:

  • литьем
  • ванна в ванну

В способе литья применяется жидкий акрил, который наливается на поверхность ванны. Технология восстановления ванны наливным способом несложная, и состоит из 3-х этапов:

  1. Подготовка поверхности ванны к нанесению акрила. На этом этапе поверхность тщательно чистят и моют, удаляя грязь и отложения. Затем обезжиривают и хорошо промывают проточной водой. Насухо вытирают.
  2. Нанесение жидкого акрила требует сноровки и умения. Тонкий слой качественного материала наливается по всей поверхности ванны. Перед нанесением акрил тщательно перемешивают до получения однородной равномерной густой жидкости.
  3. Сушка. Готовую поверхность сушат промышленным или автомобильным феном. Застывая, акрил превращается в ровный и прочный поверхностный слой.

Наливной акрил можно использовать для восстановления не только акриловых ванн. Он отлично реставрирует поврежденную поверхность чугунных и эмалированных ванн.

Способ «ванна в ванну» по технологии выполнения значительно проще литья, но значительно дороже. Он предусматривает монтаж акриловой вставки в поврежденную ванну. Этот способ фактически означает покупку еще одной, более дешевой ванны-болванки из акрила.

Магазин сантехники Аквавиль предлагает большой выбор санитарно-технического оборудования для домашнего и общественного пользования.