Скол на акриловой ванне: что делать?

Акриловые ванны хорошо держат удар, но при достаточно сильном воздействии могут треснуть. Если вы обнаружили на поверхности своей сантехники скол или трещину, первым делом оцените масштабы повреждения. Не паникуйте: в магазин сантехники, возможно, бежать не придется. Небольшой дефект можно убрать самостоятельно или с помощью специалиста.

Как ремонтируют сколы?

Акрил хорош тем, что из него можно изготавливать изделия в домашних условиях. Он хорошо плавится и застывает без сильного нагрева (в отличии от пластика и, тем более, металла). Единственная опасность - пары, которые выделяет растворенный акрил в отдельных случаях.

Существует два способа ремонта. Оба требуют от специалиста определенной сноровки.

Ремонт жидким акрилом

Для этого потребуется жидкий акрил. Его продают производители акриловых ванн для ремонта сантехники. Важно, чтобы акрил и ванна были изготовлены в одной компании: так точно не будет проблем с застыванием и степенью прочности "заплатки". Если это невозможно по каким-то причинам, заказывайте дорогой и качественный материал. Лучше - европейский.

И ванна, и жидкий акрил должны совпадать по цвету. И вам нужно знать точный номер цвета сантехники. Угадать с оттенком будет сложно. Если у вас не сохранилось никаких данных, вы можете заказать услуги по подбору цвета.

Итак, для ремонта вам нужно точно знать марку ванной и номер ее цвета. Эту информацию вы укажете при подборе жидкого акрила.

Наносят акрил на чистую поверхность при комнатной температуре. Состав сопровождают инструкцией по применению: ее соблюдают в точности. После нанесения акрила на скол достаточно дождаться, когда "заплатка" высохнет полностью и заполировать ее.

Ремонт с помощью растворителя

Этот способ пригодится тем, кто не хочет, чтобы заплатка отличалась по цвету от основной поверхности, и не торопится платить за подбор цвета. В этом случае вам потребуется на сам акрил, а растворитель. Материал для заплатки можно взять непосредственно у ванны: достаточно немного посверлить в незаметном месте (например, у пристенного борта) и собрать стружку. Стружку затем нужно поместить в небольшую емкость, туда же - залить растворитель. Работать с растворителем лучше в хорошо проветриваемом помещении, с респиратором. После того, как акрил станет жидким, его следует нанести на скол. Останется дождаться, пока поверхность не застынет, и отполировать все.

Любым из этих двух способов можно пользоваться для ремонта обычных и гидромассажных ванн. Главное - не экономить на составах.