Срок службы акриловых ванн

Покупка акриловой ванны - решение, которое должно приниматься осознанно. Вы должны понимать, что акрил более хрупок и более требователен к уходу, чем сталь или чугун. Этот материал может "прожить" до 20-25 лет, сохранив эксплуатационные качества. Но многое зависит от способа изготовления, качества ухода и соблюдения правил эксплуатации.

Не экономьте на акриловых ваннах!

Решили купить акриловую ванну за 5-6 тысяч рублей и надеетесь, что она прослужит 20 лет? Ошибаетесь! По словам мастеров, которые имеют дело с акрилом, очень многое зависит от способа изготовления сантехники.

В частности, на рынке присутствуют недорогие двухкомпонентные ванны. На заводах их изготавливают с помощью соэкструзии. Себестоимость у таких емкостей минимальна, а значит, и купить их можно совсем недорого. Вот только менять подобную сантехнику придется уже через 5-10 лет. В лучшем случае. В худшем первые проблемы начнутся через год-два после установки.

Дешевая ванна подойдет тем, кто в будущем планирует делать капитальный ремонт, а сейчас нуждается в недорогой сантехнике.

Если вас интересуют гидромассажные ванны, и вы готовы вкладываться в качественную продукцию, выбирайте литьевые модели. Важно, чтобы они были изготовлены в компаниях с хорошей репутацией. Срок службы такой сантехники составит 20-25 лет, даже если вы будете пользоваться ей постоянно. Это хороший выбор не только для дома, но и для гостиниц, мини-отелей, мотелей.

Учитывайте не только метод изготовления. Большое влияние на срок службы оказывает и толщина материала. Тонкую ванну легко повредить, а ремонтировать ее будет слишком дорого. Выбирайте изделие с толщиной от 4-5 мм. В противном случае вы рискуете повредить ее, просто встав в ванну в полный рост.

Если для вас главный критерий при выборе - долговечность, не экономьте и обязательно уточняйте у продавца, как именно была изготовлена сантехника.

Как увеличить срок службы?

Покупка акриловой ванны высокого качества - только первый шаг. Даже хорошее литьевое изделие быстро придет в негодность, если вы забудете про правила эксплуатации.

Все просто: не вешайте над ванной вещи, которые могут ее повредить (полки со слабым креплением, тазы и т.д.), не превышайте максимальный вес, предусмотренный производителем, монтируйте изделие аккуратно. И главное - не используйте для чистки агрессивную бытовую химию. Достаточно обычной воды.

Заглянув в интернет-магазин сантехники и выбрав изделие, обязательно проконсультируйтесь с менеджером по вопросам эксплуатации и ухода. От этого зависит срок службы.