Чистящее средство для акриловых ванн, как выбрать?

Решив обновить ванную комнату, многие отказываются от привычных чугунных или стальных ванн, выбирая современный и гипоаллергенный акриловый материал. Акриловые ванны – легкие, практичные и недорогие, однако требуют правильного ухода.

Особенности чистки ванн из акрила

Среди преимуществ ванн из прочной пластмассы – простота в уходе и поддержании чистоты. Дезинфекция подобным сантехническим изделиям требуется гораздо реже, чем любым другим. Акрил обладает способностью препятствовать размножению грибка и бактерий, а это особенно важно в таком влажном и теплом пространстве как ванная комната – настоящая находка для аллергиков!

«Пластмассовая» ванная легко моется. В случае если в доме нет специального средства для акриловой поверхности, можно просто ополоснуть чашу обычной проточной водой – чаще всего, этого бывает достаточно. Когда без мощной чистки не обойтись, важно:

  • избегать моющих с абразивными частичками;
  • не наливать в ванную кипяток вместе с чистящим средством;
  • не использовать порошки, гели, муссы или пасты с хлором, кислотами, спиртом, аммиаком;
  • не тереть ванну жесткими щетками для «сухой» чистки и металлизированными губками.

В магазинах достаточный выбор средств, подходящих для акрила – это торговые марки Cif, Bass, Золушка, Чистер, Тим-Профи, Акрилан и другие. Выбирайте, опираясь на семейный бюджет, потому как некоторые из них достаточно дорогие, но зато все без исключения отлично справляются со своей задачей, и могут отчистить даже ржавчину и известковый налет.

Общие рекомендации по уходу за ванной

Сегодня любой магазин сантехники предлагает широкий выбор моделей – в ассортименте обычно есть и акриловые ванны с гидромассажем, и ванны с ручками, и с напылением для того, чтобы ванна не была скользкой, а также с другими аксессуарами и фурнитурой, которую тоже хочется сохранить в первозданном виде.

Стоит выполнять следующие рекомендации, чтобы максимально продлить срок службы ванны:

  • ополаскивать и вытирать ванну полезно после каждого использования;
  • помнить о безопасности и смывать чистящее средство губкой и большим количеством воды, чтобы предотвратить появление аллергической реакции и уберечь поверхность чаши от разъедания химикатами;
  • использовать одно средство как для чистки ванны, так и для чистки фурнитуры.

Регулярный уход за акриловой ванной надолго сохраняет ее изначальный сияющий внешний вид и продлевает срок службы изделия.