Изготовление акриловых ванн

Вы знали, что изготовить одну акриловую ванну с гидромассажем можно, пока вы набираете воду в джакузи? Да, на производство одной такой сантехники уходит чуть больше часа. Почему так мало? Все это зависит от технологии!

Такой разный акрил

Наиболее дорогие изделия изготавливаются из так называемого чистого, литьевого акрила. Этот материал получается, когда в герметизированные формы заливается компаунд. Затем они зажимаются 2-мя стеклами и отправляются на полимеризацию в паровую печь. Результат этой процедуры – твердый и стойкий к ударным нагрузкам лист акрила.

Для производства более дешевых ванн берут соэкструдированный акрил. По факту, назвать его акрилом можно только условно, поскольку по составу он ближе к двухслойному пластику.

Такой материал получается по методике одномоментной отливки ПММА и АБС (акрилонитрилбутадиенстирола). Когда эти сплавы затвердевают, получается материал, глянцевый с одной стороны и ударопрочный с другой.

10 шагов до современной ванны

Качественная ванна с гидромассажем производится из литьевого акрила, проходя через 10 ступеней. Однако перед началом производства создается макет готового изделия в компьютерной программе. При создании формы дизайнеры не только учитывают особенности строения тела, чтобы владельцу было удобно, но и современные веяния.

Когда 3D-модель готова, по ней создают отливочную форму в натуральную величину с небольшими отверстиями и приступают к процессу производства:

  • Лист акрила до 8 мм толщиной помещают в специальную печь, где он нагревается до 180 градусов по Цельсию.
  • Нагретый материал помещают перед отливочной формой, затем специальным оборудование откачивают воздух через отверстия в ней, в результате чего акрил принимает необходимую форму.
  • Будущая ванна остужается при помощи вентиляторов, закрепленных на металлической раме.
  • Форму снимается. Через распылитель на неё одновременно подается смола, отвердитель смолы и стекловолокно. Состав в рабочей среде называется «шубой», поскольку он упрочняет хрупкий каркас ванны.
  • «Шуба» причесывается валиками из алюминия, смоченными в растворителе, чтобы к ним не прилипало стекловолокно.
  • Форма отправляется в печь с температурой до 40 градусов по Цельсию. Такой температурный режим превратит «шубу» в стеклопластик.
  • Форма вынимается из печи и отправляется в обрезочную камеру. Там стальная пила, которая делает 3 тыс. оборотов в минуту, обрезает края.
  • Ванна отправляется на фрезеровку, где аппаратом вырезаются отверстия для слива.

Результатом этих 10 шагов станет современная и практичная ванна с гидромассажем. Она будет отличаться повышенной прочностью, гигиеничностью, при грамотной эксплуатации прослужит дольше 10 лет.

Методика производства сантехники из соэкструдированного акрила проще и дешевле. Однако и эксплуатационные качества её хуже, поскольку в результате внутри ванны слишком тонкий и непрочный слой базового материала, который легко повредить.

Подводим итоги

Многоступенчатый процесс изготовления акриловых ванн полностью оправдывает их стоимость. В результате использования современных материалов и оборудования получаются качественная и прочная сантехника с великолепными эстетическими и практическими качествами.