Как прочистить слив в ванной?

Пожалуй, среди самых неприятных проблем, которые иногда случаются с ванной, канализационный засор занимает почетное первое место. Причем совершенно неважно, обычная ли это ванная либо современные гидромассажные ванны. В случае засора вода просто-напросто перестает уходить в слив, из-за чего возникает очень резкий и неприятный запах, а пользоваться ванной становится невозможно.

Как справиться с засором в ванной и почему периодически они вообще случаются – обо всём этом в данной статье.

Причины появления засора

В 99% случаев проблема засора одна – неправильное использование канализации. Очевидно, что крайне сложно отследить всё, что уходит в сток, но, чаще всего, засоры вызываются попаданием в канализационную трубу следующих изделий:

• Волос;
• Катышек с одежды;
• Шерсти животных;
• Любого мелкого мусора.

Оказавшись внутри стоковой трубы, образовавшийся плотный комок начинает препятствовать нормальному проходу воды. Вследствие чего и образуется засор со всеми вытекающими из него не самыми приятными последствиями.

Методы устранения засоров

Существует несколько различных способов устранять засоры в ванной. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Вантуз

Пожалуй, один из самых популярных способов справиться с засором. Он есть практически в каждом доме, а пользоваться им весьма просто: перекрываем сливное отверстие резиновой частью вантуза и начинаем быстро проталкивать его внутрь. Предварительно лучше набрать в ванную немного воды, чтобы мусор проталкивался под воздействием воды и воздуха. В большинстве случаев этого оказывается вполне достаточно, чтобы протолкнуть образовавшийся внутри мусор и продолжить комфортно пользоваться качественной акриловой ванной.

Бытовая химия

Устранить засоры можно с помощью бытовой химии. Благодаря специальным составам в основе таких средств, химия разжигает образовавшиеся внутри сливной трубы отложения и мусор. После того, как засыпьте порошок или жидкое средство внутрь, необходимо подождать некоторое время. В инструкции предварительно прочитайте время выдержки для более эффективного воздействия на загрязнение.

Прочистка сифона

Способ, требующий привлечения специалистов или хотя бы усилий представителя сильной половины. Прочистка сифона сопровождается необходимостью раскрутить его, снять колбу, промыть его содержимое водой и удалить налет, который образовался внутри. Затем аналогичным способом установить обратно и проверить под давлением.

Тросик для засора

Ещё один способ устранить засор – воспользоваться специальным тросиком. По своим размерам это довольно толстая проволока, которая свернута в спираль. Одним концом она устанавливается в сливное отверстие, а с другого конца прокручивается для того, чтобы разрушать засор внутри трубы.

Как видите, всё довольно просто. Хотя лучше всего своевременно выполнять профилактику, не допускать проникновения внутрь канализации мусора и тогда прочищать ванную не придется вовсе. Желаем удачи!

Средства для ухода за ванной можно приобрести в нашем интернет-магазине сантехники.