Как ухаживать за акриловыми ваннами?

Уход за акриловыми ваннамиСреди ряда причин, объясняющих популярность акриловых ванн, не последнее место занимают великолепные эксплуатационные свойства самого акрила. Это износостойкий, способный отталкивать грязь и противостоять развитию различных грибковых и прочих бактерий материал. Тем не менее, и такая ванна требует регулярного ухода, в противном случае все ее положительные качества очень быстро исчезнут.

Акрил не переносит контакта с абразивными веществами и агрессивными химическими соединениями, поэтому такую ванну нельзя использовать для стирки белья. Привести к нарушениям акриловой структуры и порче самой ванны также могут вещества, содержащие следующие компоненты:

Как ухаживать за акриловыми ваннами

- аммиак;

- хлор;

- ацетон;

- формальдегид;

-  спирт и спиртосодержащие составы;

- разбавители на основе муравьиной и других кислот.

 

Три первостепенных правила ухода за ванной

  • Регулярность. После каждого использования ванны ее необходимо протереть специальным моющим средством при помощи мягкой губки, тщательно ополоснуть и вытереть насухо фланелью. Раз в 10 дней рекомендуется проводить «генеральную» мойку акриловой ванны. Для этого ее поверхность обрабатывается моющим средством и оставляется на 10 минут. Далее состав смывается, ванна вытирается и полируется специальным составом для придания блеска.
  • Борьба с ржавчиной. Не реже раза в месяц необходимо проводить борьбу с ржавчиной. Помимо того, что ежедневно рекомендуется следить, чтобы краны не капали, образуя подтеками ржавые дорожки, периодически места, потенциально подверженные их возникновению, обрабатываются средством против ржавчины, совместимым с акрилом.
  • Борьба с водным камнем. Для этого достаточно раз в месяц наполнять чашу горячей водой и растворять в ней пакетик лимонной кислоты. Простояв в таком виде 2 часа, ванна будет надежно защищена от накипи и камня.

Если вы будете регулярно ухаживать за акриловой ванной, она прослужит вам долгие годы. Все рекомендуемые средства по чистке и уходу за ванной с гидромассажем можно приобрести в магазине сантехники. Чтобы не ошибиться в выборе, воспользуйтесь услугами менеджера-консультанта нашего интернет-магазина сантехники.