Как выбрать душевую кабину?

Душевая кабина — очень удобный вариант оборудования ванной комнаты. И сегодня на рынке представлено огромное разнообразие моделей. Как же выбрать именно ту, которая оптимальным образом подойдет для вашего помещения?

Тип кабинки

  1. Открытые душевые кабинки имеют только несколько стенок и дверь, в силу чего часто монтируются в углу или вплотную к одной из стен ванной. Разумеется, ввиду простоты конструкции они обладают только самыми простыми функциями. Эти кабинки относительно недорого стоят, занимают минимум места и способны вписаться в любое оформление помещения.
  2. Закрытая душевая кабина — это цельный моноблок, имеющий стены, дверь и крышу. Он может быть полностью изолирован от остального пространства и не пропускает звуки. Это более дорогой вариант, занимающий много места, но и набор его функций обычно весьма впечатляющ: гидромассаж, инфракрасный обогрев, встроенная сауна радиоприемник и многое другое.

Форма душевой кабинки

Сегодня вы можете отыскать на рынке модель практически с любым форм-фактором: круглые, квадратные, многоугольные, овальные — выбор чрезвычайно велик. Но в небольшую ванную рациональнее всего установить угловую кабинку — это сэкономит полезное пространство.

Особенности поддона

 Качественный поддон душевой кабины должен без прогибов и деформаций выдерживать большую нагрузку, обладать рельефом для предотвращения скольжения и быть достаточно вместительным. Сегодня для производства поддонов используют:

  • Фаянс. Такой поддон гигиеничен и способен нести большой вес, но довольно хрупок.
  • Искусственный камень. Этот материал очень прочен, долговечен и чрезвычайно красив, но стоимость такого поддона может быть довольно высока.
  • Эмалированная сталь. Также очень прочный и надежный материал, но издающий громкий звук при падении на него воды. А кроме того, эмаль в таких поддонах обычно не очень долговечна.
  • Акрил. Наиболее распространенный материал для поддонов на сегодняшний день. Он отлично сохраняет температуру, не пачкается и благодаря двухкомпонентной структуре одновременно обладает гибкостью и жесткостью. Но для его установки потребуется специальный каркас.

Дверцы кабины

Обычно они бывают либо распашными, либо раздвигающимися. Первый вариант имеет меньше движущихся частей, но потребует большей площади помещения. Раздвигающиеся шторки имеют от 2 до 6 створок и перемещаются в стороны на роликах, спрятанных в каркасе.

Полистироловые дверцы намного дешевле, но со временем могут потерять блеск и прозрачность. Хотя на моделях с нанесенным рисунком или на матовых вариантах эти изменения будут почти незаметны. Шторки из высокопрочного закаленного стекла намного более надежны и не мутнеют со временем. Но цена их будет намного выше, а вес — больше.

Какого производителя предпочесть?

Здесь все будет зависеть от той суммы, которую вы готовы заплатить и от того набора функций, который вы желаете получить. Лучше всего обратиться за советом к профессиональному консультанту нашего интернет магазина сантехники известных брендов "Аквавиль". Он поможет вам сделать наиболее обоснованный и правильный выбор.

Отличной альтернативой кабине станет качественная акриловая ваннa