Как выбрать ванну?

  1. Прежде всего, стоит определиться из какого материала будет сделана ваша будущая ванна – из стали, чугуна или акрила – ведь у каждого типа есть свои преимущества и недостатки.
    Чугунные ванны – самые прочные и долговечные, но, несомненно, самые тяжёлые. Тяжесть ванны большой минус при подъёме на верхние этажи, однако, тяжелая ванна более устойчива. Изначально эмалевое покрытие чугунной ванны выглядит превосходно, но оно требует серьёзного ухода из-за своей пористости. Вода в такой ванне остывает очень медленно. К сожалению, разнообразия форм среди ванн выполненных из чугуна не найти, как правило, форма одна – прямоугольная.
    Стальные ванны – самые дешевые из всех видов ванн, однако это не единственное их преимущество. Вес стальной ванны не велик, разнообразие форм присутствует, при этом она прочнее ванны из акрила. При выборе стальной ванны важно учитывать толщину её стенок, которая должна быть не менее 3 мм. К недостаткам стальных ванн можно отнести – быстрое остывание воды, а также неприятный звон при наполнении ванны.
    Акриловые ванны – самый популярный современный вид ванн, появившийся сравнительно недавно. Прежде всего, необходимо сказать о том, что существенных минусов у ванн из акрила немного - это «нежная» поверхность и срок службы значительно меньший, чем у чугунных ванн. А вот преимуществ значительно больше :
    • Небольшой вес 15- 25 кг.
    • Охлаждение воды происходит медленнее, чем в других типах ванн, даже в чугунной.
    • Устойчивость к появлению внешних дефектов. Акрил также очень легко моется. С вашей ванны никогда не сойдет краска, так как её на ней попросту нет – основа внутреннего слоя акриловой ванны – лист акрила, разнообразных цветов.
    • Разнообразие форм и цветов.
    • При повреждении акрил очень легко реставрируется.
  2. Когда вы определись с материалом ванны стоит подумать о её форме, особенно если ваша ванна будет из акрила или стали. Ванны бывают круглые, овальные, прямоугольные, угловые – всё зависит только от ваших предпочтений и размера вашей ванной комнаты. Также не маловажно перед покупкой определиться с размером ванны – с высотой (65-70 сантиметров оптимально), с шириной (не меньше 5 свободных сантиметров от края ванны до тела с каждого бока), с длиной (150-180 см), с глубиной (50-60 сантиметров).

  3. Гидромассажная система. Если вы хотите обзавестись не просто ванной, а «джакузи» - ванной с гидромассажем, то вам необходимо знать следующее:
    • любая система гидромассажа состоит из насоса, компрессора, системы патрубков, форсунок (от 6 и более) и пульта управления.
    • главную роль в системе гидромассажа выполняет насос – важно правильно рассчитать его мощность на объём ванны. К примеру, на ванну объёмом 250 литров воды насос нужен мощностью 1кВт.
    • чем больше форсунок для массажа, чем мощнее должен быть насос. Также можно установить отдельный насос, к примеру, для включения дополнительных форсунок спинного массажа.
    • пульт для управления системой массажа – пневматический или электронный? На электронном больше возможностей для регулировки настроек массажа.
    • самые распространенные ванны с гидромассажем акриловые.