Критерии, которые помогут вам выбрать идеальную сидячую ванну

Сидячая ванна – идеальный вариант для малогабаритных помещений, поскольку максимально экономят пространство комнаты, а также для беременных и пожилых, которым трудно нагибаться, людей с заболеваниями сердца, потому что им нельзя принимать ванну лежа. Несмотря на все преимущества, к подбору сидячей ванны необходимо подойти аккуратно: неправильно подобранная модель сделает водные процедуры неудобными.

Критерии выбора ванны. Коротко о форме и дополнительных возможностях

При выборе данного типа сантехники необходимо ориентироваться на:

  • форму конструкции;
  • размер изделия;
  • материал;
  • наличие дополнительных опций.

С размером все понятно: вы выбираете модель, которая вместится в вашей комнате и подойдет под ваш рост и вес. По форме же сидячая ванна может быть классической, то есть прямоугольной, квадратной или овальной, и современной – угловой.

Если у вас маленькая по площади комната, присмотритесь к прямоугольным и угловым моделям. Такие можно расположить вплотную вдоль стены, поэтому в помещении останется максимум места под другую сантехнику. Квадратные и овальные смотрятся более оригинально, поэтому помогут создать интересный интерьер.

В качестве дополнительных опций можно отметить боковые дверцы, которые особенно удобны для пожилых людей, потому что облегчают вход в ванную. Также некоторые гидромассажные ванны могут оснащаться  оборудованием для хромотерапии, что позволяет организовать дома оздоровительные процедуры.

Ориентируемся на материал

Основным критерием в подборе ванны остается материал, из которого она изготовлена. Современная сантехника может быть:

  • Стальной ванной. Отличается низкой ценой и простотой монтажа, однако плохо держит тепло, легко царапается, особенно при использовании порошков для ухода, из-за чего может ржаветь со временем.
  • Акриловой ванной. Современный вариант, отличается богатством форм и размеров, прекрасно держит тепло, легко чистится даже с порошковыми средствами. К недостаткам можно отнести только необходимость металлического каркаса, что усложняет монтаж.
  • Чугунной ванной. Встречаются редко, поскольку считаются устаревшими из-за большого веса, малого выбора форм и «шумности» (капли при падении издают звонкий звук). К достоинствам их можно отнести невысокую стоимость, высокую прочность и наличие дверей в каждой модели.

Сомневаетесь, какая модель ванны вам подходит лучше всего? Обратитесь за помощью в интернет-магазин сантехники «Аквавиль»! Наш менеджер поможет подобрать ванну, в которой вы будете чувствовать себя максимально комфортно.