Профилактические и лечебные свойства гидромассажных ванн

Гидромассаж обладает мощными профилактическими и лечебными свойствами, так как положительно воздействует на все системы организма. Сделать домашнюю гидротерапию доступной для себя может каждый владелец собственного жилья, независимо от размеров ванной комнаты. Ведь компактная акриловая ванна с функцией гидромассажа поместится даже в крошечном санузле. В чем же польза принятия водных процедур в таких купелях?

Оздоравливаются позвоночник и суставы

Под воздействием водно-воздушных струй улучшается кровоснабжение тканей, снижается повышенный тонус и уходят спазмы мышц. Все это положительно сказывается на состоянии позвоночника и суставов. Многие люди с патологиями опорно-двигательной системы чувствуют облегчение уже после первых сеансов гидромассажа.

Улучшается состояние кожи

Гидромассаж раскрывает поры кожи, из которых вымываются все загрязнения: остатки косметики, пот, отмершие клетки, кожное сало. После таких процедур кожа становится более свежей и гладкой.

Уходят целлюлит и лишний вес

Водные струи разной силы разбивают жировые отложения, способствуют их расщеплению. Постепенно бугорки целлюлита сглаживаются и эффект апельсиновой корки исчезает. В отличие от классического антицеллюлитного массажа обработка проблемных зон водными струями воздействует более бережно и одновременно глубоко. Поэтому эффект от гидромассажа выше.

Укрепляются сосуды

Гидромассаж помогает восстановить эластичность и тонус сосудистой стенки, улучшает работу венозных клапанов. Это способствует активизации лимфотока и кровообращения. Регулярные водные процедуры в гидромассажной ванне стимулируют обмен веществ, укрепляют иммунитет, полезны для сердца.

Улучшается сон

В гидромассажной ванне с теплой водой и бурлящими воздушными пузырьками человек расслабляется и испытывает настоящее блаженство, так как в кровь начинают поступать гормоны радости эндорфины. Поэтому стресс и напряжение уходят, а сон наступает быстрее и становится крепче.

При каких заболеваниях гидромассаж противопоказан

Нельзя принимать процедуры в гидромассажной ванне при следующих состояниях:

  • Любые заболевания в острой стадии.
  • Патологии сердца и сосудов, тромбозы.
  • Злокачественные новообразования.
  • Инфекционные заболевания кожи.
  • Наличие камней в почках.
  • Гипертоническая болезнь в тяжелой стадии.
  • Беременность и кормление грудью.

Есть и другие противопоказания, поэтому консультация врача перед курсом гидромассажа обязательна. Если он даст добро на проведение таких процедур, забирайтесь в свою гидромассажную ванну при любой возможности, когда пожелаете. И наслаждайтесь, ведь это так полезно!