Выбор акриловой ванны совет

  1. Прежде всего, нужно обратить внимание на две вещи: это толщина акрилового листа и количество слоев армирования.
    • Акриловый лист является основой ванны. Поэтому чем толще лист акрила, тем лучше. Оптимально чтобы толщина листа была не менее 4-5 мм, самые крепкие ванны сделаны из листов 6 мм.
    • Количество слоев армирования. Армируют акриловые ванны специальными смесями смол. Опять-таки чем больше таких слоев и чем они толще, тем лучше. Количество слоев легко определить, внимательно рассмотрев край бортика. Слои видны, как годовые кольца на древесине. Также толщину можно определить по стуку. Стук глухой – слоев много. Покупать тонкую акриловую ванну попросту опасно, несмотря на её подчас привлекательную цену и большое разнообразие причудливых форм, так как она может лопнуть, не выдержав температуры и напора воды.
  2. Поверхность ванны должна быть идеально гладкой и ровной, а цвет однородным. Это говорит о её качестве.
  3. Акриловая ванна нуждается в надежном и прочном каркасе. Без такой каркасной рамы пользоваться ванной не получится — она будет прогибаться. Каркас представляет собой металлическую конструкцию, на которую опирается чаша ванны в каждом из ее углов, промежуточными ребрами жесткости и несколькими ножками для оптимального распределения нагрузки.
  4. Чтобы ваша ванна выглядела наиболее привлекательно необходимо озаботиться покупкой - фронтального экрана под ванну. Как правило, такие панели выполнены из ламинированного оргалита. Реже встречаются пластик, окрашенная сталь, а также МДФ и влагостойкая ДСП. Более качественные и дорогие модели изготавливаются из стекла, дерева, а также из искусственного камня. Особенно удобно, если крепления декоративной панели-экрана позволяют многократно снимать/одевать ее, для обеспечения доступа связанного с санитарным обслуживанием ванны.
  5. Варианты слива. Как правило, по-настоящему качественные акриловые ванны имеют наружные части системы слива и перелива из металла. Сама система открытия-закрытия может быть как обычная, полуавтоматическая и автоматическая. Полуавтоматический слив-перелив является наиболее распространенным при установке на акриловую ванну, как у покупателей, так и у производителей этой продукции. При его использовании донный клапан открывается / закрывается поворотом ручки расположенной на переливе, при помощи специального механизма (троса). В автоматическом сливе-переливе открытие / закрытие происходит нажатием стопой ноги на донный клапан.

Разобравшись со всеми технологическими тонкостями, мы точно знаем, что нужно учитывать при выборе акриловой ванны. Но так же необходимо подумать и о её размере. Стандартные тип ванн имеют длину от 150 до 180 см, ширину от 70 до 85 см, высоту — 65 см. Акриловые гидромассажные ванны имеют самые разнообразные формы - угловые займут меньше всего места, а ванны круглые, многоугольные будут выглядеть по-настоящему оригинально.