Как выбрать большую ванну?

Старые ванны с длиной в 160 см уходят в небытие. Новая планировка в квартирах и загородных домах позволяют организовать просторные санузлы, где вместится ванна любых размеров. Наш интернет-магазин сантехники предлагает широкий выбор акриловых ванн с длиной больше 170 см, остается только сделать правильный выбор.

Размер ванны имеет значение

Большая ванна – размытая формулировка. В любом случае вам придется сначала сделать замеры, и отталкиваться уже от них. Для этого выберите место, куда собираетесь монтировать сантехнику и измерьте длину и ширину.

Если места в вашей ванной достаточно, но вы не знаете, какой размер будет оптимальным, ориентируйтесь на свой рост. В среднем, достаточно чаши с длиной 180 см, чтобы человек вытянулся в ней полностью.

Если вы собираетесь принимать ванну не одни, то обратите внимание на широкие модели, в которых есть место, чтобы сесть друг напротив друга. Удобный для таких случаев вариант – угловая ванна с равнозначной длиной и шириной, например, 175х175 см.

Глубина зависит от других параметров. Оптимальная величина – 60 см, поскольку так вы сможете полностью погрузиться в воду, но она не будет перетекать через край.

Ванны – верх инженерной мысли

Гидромассаж перестал быть роскошью, потому все чаще встречается обычной сантехнике. При выборе гидромассажных ванн ориентируйтесь на:

• Количество форсунок. Их должно быть не менее 8, число может доходить до 16.
• Тип форсунок. Массаж может проводится воздушно-водяными струями или дополнительно воздушно-пузырьковыми потоками.

Обратите внимание и на дополнительные функции, например, подсветку, наличие дезинфекции, аэромассажа или шиацу, ароматерапии. Лучше выбирать модели с подголовниками и ручками, либо докупать эти аксессуары самостоятельно.

Форма как важная составляющая комфорта и эстетики ванной комнаты

Разнообразие форм больших ванн поражает, сегодня они могут быть:

• Прямоугольными. Смотрятся органично в классических интерьерах, отличаются большой глубиной и комфортабельностью.
• Круглыми и овальными. Универсальны и подходят под любое оформление комнаты. Важно, чтобы сантехника обладала противоскользящим покрытием, поскольку такие ванны имеют покатые стенки.
• Асимметричными. Оптимально расходую пространство комнаты, сохраняя оригинальный дизайн и эстетичность.

Обособленно ото всех стоят угловые ванны, чаши которых внутри могут быть и овальными, и, например, асимметричными. Такие экономят пространство, полностью занимая угол, что позволит вам с удобством разместить другую сантехнику в комнате.