Как выбрать слив перелив для ванной

Каждый из нас прекрасно знает о том, что в любой акриловой ванной должно быть предусмотрено специальное отверстие, спускающее воду в канализацию. Однако, помимо главного сливного отверстия, в ней обязательно также должно быть настенное, которое называется «переливом». Когда уровень воды достигает определенного порога, жидкость начинает также потихоньку спускаться в канализационное отверстие.

Такая система обязательно должна быть предусмотрена в каждой ванной. Главное её предназначение – спасти ванную от переливания, если вы на что-либо отвлеклись, пока её заполняли. Такое простое приспособление может спасти ремонт в вашей ванной комнате, а также избежать более неприятных последствий вроде затопления соседей снизу.

Разновидности

Условно все представленные сегодня на рынке переливные системы можно подразделить на три вида:

• Традиционные системы слив-перелив;
• Полуавтоматические системы – предусматривают ручку на переливночном отверстии для закрытия/открытия пробки;
• Автоматические.

Как работают две первые системы понятно. А вот автоматическая, как правило, вызывает немало вопросов. На самом же деле принцип её работы практически ничем не отличается от традиционных моделей. Как и в случае с обычными системами, такая система предусматривает:

• Сифон;
• Решетку для выпуска воды;
• Соединительную трубу;
• Отвод для вывода воды в канализацию;
• Решетку для приема воды сбоку ванной.

Главное отличие автоматической системы заключено в наличии у неё специально оборудованной кнопки. Она уже встроена в систему слива, а не предлагается отдельно от него. Нажав на такую пробку, вода начнет сливаться. Если нажать на неё дважды, то пробка перестает спускать воду в канализацию из сливного отверстия. Таким образом, решается сразу несколько проблем. Во-первых, вам не нужно искать по всей комнате ванную пробку перед необходимостью наполнить ванну. Кроме того, пробку не нужно будет искать под водой, можно просто ногой нащупать клапан и нажать на него. Во-вторых, это спасение для всех тех, кто часто забывает о том, что ванная наполняется и уходит решать свои дела.

Что выбрать?

Если говорить о функциональности, то все три вышеперечисленные системы, выполняют свою главную роль – защищают на случай возможных переливов. При этом автоматическая система – это более привлекательное решение в плане эстетики. Кроме того, что автоматическая, что полуавтоматическая системы значительно облегчают использование ванной детям и пожилым людям, которым не нужно для спуска воды наклоняться и искать пробку под водой.

Сегодня практически наш интернет-магазин сантехники может предложить такие решения в широком ассортименте для любой гидромассажной ванны. Выбор здесь только за вами. Очевидно, что стандартная система является самой доступной в ценовом отношении, однако и самой простой в плане функциональности одновременно. Поэтому перед покупкой стоит самостоятельно определиться с тем, важна ли для вас такая функциональность и более эстетичный внешний вид или вы вполне сможете обойтись стандартным решением.