Увеличиваем полезную площадь санузла в квартире

В большинстве современных квартир санузел настолько маленький, что разместить там всю необходимую сантехнику просто невозможно. Самый простой способ решить эту проблему – перепланировка. Однако этот способ слишком трудоёмкий, отнимает свободное пространство в других комнатах. Зачастую для перепланировки требуются штробить стены, а это не всегда возможно.

Можно ли обойтись без разрушений и лишних затрат? Да!

Экономим место в ванной с умом

Современные интернет-магазины предлагают широкий выбор сантехники, которая поможет организовать рабочее пространство в ванной так, чтобы хватило место для всего.

Начать с самого громоздкого элемента – ванны. Интернет-магазин сантехники «Аквавиль» предлагает вам варианты угловых ванн с гидромассажем небольших размеров. Поставив такую в угол комнаты и вдоль стены вы сэкономите максимум места. Представленные в каталоге модели можно оснащать гидромассажем, что поможет вам организовать велнес-зону даже в небольшой комнате.

Заменой акриловой ванне могут послужить душевые кабины и поддоны. Конечно, в таких вы не сможете полноценно расслабиться, но многие из них оснащаются удобными сиденьями. Компромиссным вариантом можно считать сидячие ванны. Они занимают минимум места, могут быть угловыми и оснащаться гидромассажем.

Сделать комнату просторнее можно, если отказаться от унитаза в пользу мини-моделей или компактного биде, углового писсуара. Классическую раковину можно также заменить мини-моделью. Если вам необходимо иметь в ванной тумбу, то присмотритесь к комбинированным вариантам. Такие совмещают сразу зеркало, тумбу и раковину, что экономит много места.

Выбирая стиральную машину в ванную комнату, присмотритесь к узким моделям с вертикальной загрузкой. Предпочтительно сначала расположить в комнате всю необходимую сантехнику, а уже потом присматривать стиральную машину: современные магазины предлагают самые разные модели, поэтому подобрать технику проще, чем подстраивать под её габариты сантехнические приборы. В крайнем случае установить машинку можно на кухне.

Сэкономить немного места вы можете, отказавшись от тумб. Их можно заменить на настенные полочки или экраны, если вы установили классическую ванну. Экран может оснащаться полочками, за него также можно поставить бытовую химию.